Чебоксары – любимая столица

Ежегодно День города в Чебоксарах отмечают в третье воскресенье августа. Большинство мероприятий ко Дню города Чебоксары в 2020 году проходят в режиме онлайн. С 11 по 16 августа был запущен хэштег «ПерлеЧебоксары», позволяющий собрать все поздравления и пожелания городу и его жителям. В связи с карантином Международный фестиваль фейерверков, как и световое шоу, были перенесены на зиму. Кроме них на период новогодних каникул запланирован еще список мероприятий. Предполагается, что празднования начнутся 25 декабря и продолжатся в январе.

Чебоксары – город с многовековой историей. В письменных источниках Чебоксары упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на своем пути в Казанское ханство.Однако как населенный пункт он существовал значительно раньше.  С 1555 года, после добровольного вхождения чувашского края в состав Московского государства, здесь была заложена крепость для защиты южных рубежей страны и создан Чебоксарский уезд. К концу 17 века город утрачивает свои оборонительные функции – Чебоксары становятся известным торговым центром Поволжья. В 1767 году императрица Екатерина II, проплывая по Волге мимо Чебоксар, выразила свое восхищение живописными видами города, она  считала Чебоксары «во всем лучше Нижнего Новгорода». О Чебоксарах писали Радищев и Шевченко. осле создания Чувашской автономии в 1920 году, город Чебоксары становится столицей. Столичный статус положительно сказался на развитии города. В 1940 году население города Чебоксары насчитывало уже более 40 тысяч человек, в 1958 году – более 100 тысяч человек.  На 1 января 2019 года численность населения - 505,8 тыс. человек.

Сегодня Чебоксары – современный индустриальный и культурный центр Поволжья. Здесь сосредоточен мощный экономический потенциал Чувашской Республики, основу которого составляют предприятия машиностроения, металлообработки, текстильной промышленности, энергетики, строительные организации. Город имеет развитую транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры.