Социально значимые проекты как новая воспитательная технология

Педагоги МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» приняли участие в работе республиканской дистанционной секционной площадки «Социально значимые проекты как новая воспитательная технология» (на примере проектов фонда «Чувашия»). Мероприятие проведено в рамках конференции работников образования Чувашской Республики «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет». Выступающие ознакомили педагогов с актуальной информацией по организации воспитательной работы в школе. 31 июля 2020 г. принят Федеральный закон от № 304-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся”. В этом документе уточняется определение понятия «воспитание» и изменяются требования к организации воспитания обучающихся.

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Были заслушаны следующие доклады:

1. «Проектные технологии в реализации программы воспитания в общеобразовательных организациях». – Петрова Светлана Владимировна, проректор по учебной и организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

2. «Реализация социально значимого проекта «PRO-здоровье» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года». - ФедотовМихаил Иванович, президент Фонда «Чувашия».

3. «Эффективные технологии по профилактике потребления психоактивных веществ». – Булыгина Ирина Евгеньевна, главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Чувашии.

4. «Организация и проведение мероприятий по формированию культуры ЗОЖ у детей и подростков в образовательных организациях».

Представители ресурсных школ республики ознакомили с успешными практиками по формированию ЗОЖ у детей и подростков.