Урок мужества, посвященный строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В 9 классе МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» прошел урок Победы. На занятии учащиеся подробно рассмотрели строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 1941 году. Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий.

Строительстве обоих оборонительных рубежей принимали участие более 170 тысяч человек, а их протяженность составила 300 километров. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. Военное строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения физических сил, выносливости. Работы в основном велись вручную, без применения взрывчатки, при этом остро испытывался недостаток в инструментах.

Учащиеся посмотрели видеоролик о волонтерах, которые изучают укрепления Сурского рубежа на территории Ядринского района, прочитали воспоминания участников строительства данных укреплений. Урок мужества дал ученикам представление о военных событиях тех лет, о вкладе Советского Союза в борьбе с фашистскими захватчиками, о значении великой Победы для каждого из нас.