Здесь строился Сурский рубеж

2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей (Указ Главы Чувашской Республики № 134 от 09.05.2020 г.). Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ имени А.П.Айдак» осенью посетили объекты на территории Ядринского района, где проходил Сурский оборонительный рубеж. Экскурсию по местам трудового подвига провел краевед В.Е.Иванов. Следы укреплений на берегу Суры около села  Ильина гора поражают воображение своими масштабами. Эти окопы, траншеи и противотанковые рвы с правого высокого берега Суры были возведены в рекордные сроки -  с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. Вся линия укреплений длиною 380 км состоит из шести военно-полевых сооружений с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре.

По данным госархива Чувашии, в строительстве Сурского рубежа участвовали 171450 рабочих и 13660 человек конных. Эти цифры сопоставимы с числом тех, кто ушел на фронт (208 тысяч человек). Большая часть из них женщины, много было и подростков, хотя по правилам не должны были на такую тяжелую работу в неприспособленных условиях брать молодежь младше 17 лет. Каждый район должен был обеспечить своих рабочих инвентарем: лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками. В день за лопату и кирки брались разом 83 тысячи человек, в отдельные дни эта цифра доходила до 110 тысяч. При этом техники было очень мало. Трудились без выходных в любую погоду, а зима в тот год выдалась особенно холодной, временами температура воздуха опускалась до минус 40 градусов. Не хватало питания, жилья, приспособленных помещений, где можно было бы обогреть людей. Части тружеников приходилось жить в палатках, землянках и шалашах, наскоро собранных из хвойных лапок, соломы, хвороста.