Учащиеся 7-8 классов посмотрели лекцию на тему: «О вреде курения»

В рамках Международного дня отказа от курения учащиеся 7-8 классов МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» посмотрели лекцию на тему «О вреде курения».

Ежегодно в третий четверг ноября во многих странах мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Самым критическим пиком приобщения к курению и алкоголю является подростковый возраст (14-17) лет.

Что же такое курение? Курение – это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это скрытая наркомания, и тем опасная, что многие её не принимают всерьёз. Зло приносимое курением столь велико, что борьба с ним во всём мире приобрела значение социальной проблемы.

Нет ни одного органа, который не страдал бы от яда. В первую очередь страдает нервная система. Снижается память, появляется головная боль, бессонница. Никотин воздействует на надпочечники, которые выделяют гормон адреналин, способствующий повышению артериального давления. Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, хронического воспаления лёгких. У курящего голос становится грубым, хриплым, дёсны кровоточат, зубы крошатся. В 1 кг табака, который человек выкуривает за 1 месяц, содержится 70 л табачного дёгтя. Рак у курящих встречается чаще, чем у некурящих в 20-30 раз.

Курение табака оказывает пагубное влияние как на здоровье самих курящих, так и не курящих, вынужденных находиться в табачном дыму. Их называют пассивными курильщиками.