Урок мужества «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

В рамках празднования Дня Героя Отечества в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» Ядринского района состоялся урок мужества «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».  В Чувашии строительство укреплений началось в октябре 1941 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Работы велись без выходных, не прерываясь в самые сильные морозы, которые доходили до 40 градусов. Учащиеся с 17 лет работали наравне со взрослыми.  По воспоминаниям ветеранов, на строительстве Сурского рубежа были даже 14-летние подростки. Ежедневно на строительстве совершались трудовые подвиги, которые вдохновляли других.

На занятии учащиеся посмотрели видеоролик об осенней экскурсии по местам строительского Сурского рубежа в Ядринском районе. Дети хорошо запомнили рассказы краеведа В.Иванова о строительстве важных укреплений в 1941 году.

Видеоролик "Экскурсия по местам строительства Сурского рубежа" - https://youtu.be/Ozc20uSMfzc