"Сурский рубеж – оборонительная линия" Час мужества в 8 классе

Сурский рубеж – оборонительная линия, сооруженная в 1941-1942 года на случай, если фашисты войдут в Москву и будут прорываться к Волге. На территории Ядринского района протяженность  линии составляла более 80 км от села Засурье до Ульяновской области. Ежедневно привлекались десятки тысяч человек на строительство этих рубежей. Одной из них была Петрова Вера Николаевна, уроженка деревни Малые Шемердяны. О её жизни рассказала  учащимся 8 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» внучка Веры Николаевны. Она рассказала, что ей приходилось копать траншеи, окопы, строить блиндажи. Работа не прекращалась даже в сорокаградусные морозы. К счастью, все возведенные сооружения на территории Ядринского  района не стали местом жарких боёв!