Киноурок о чести и милосердии

Учащиеся 5-8 классов МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» посмотрели короткометражный фильм «Честь имею!».  Перед просмотром фильма «Честь имею» классные руководители рассказали школьникам о понятии «чести», благородстве, справедливости, доблести, смелости и других моральных принципах.

В основе сюжета - стремление подростка быть полезным своему поселку и стране, через позитивные поступки он помогает своим сверстникам быть лучше. Это история мальчишки Гриши Свирина родом из Сусанинского района. Паренек живет и усердно трудится, опекая маму и младшую сестру, его мечта - стать военным. Однажды в Сусанино приезжают на экскурсию кадеты, и их педагог видит в Грише задатки славного и честного военного. Он предлагает мальчику поступить в кадетское училище. Грише предстоит испытать боль предательства, встать перед сложным выбором: ответить подлостью на подлость или сохранить свою честь и лицо. Этот фильм учит школьников тому, как важно быть честным с собой и окружающими, как важны в этой жизни доблесть, умение помочь даже тому, кто относится к тебе плохо.

После просмотра учащиеся проанализировали кинокартину, поведение героев, их поступки. Сделали вывод о том,  что честь является верностью принципам, умением постоять за слабого и не испугаться перед наглостью и силой.