Видеоверсия спектакля "Оскар и Розовая Дама"

В Приволжском федеральном округе совместно с исполнительными органами власти субъектов Федерации, расположенных в пределах ПФО, в 2020 - 2021 годах реализуется общественный проект «Театральное Приволжье», направленный на популяризацию молодежного и детского театрального искусства и расширение культурного кругозора молодежи, поддержку и развитие любительских коллективов, сохранение лучших театральных традиций.

Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» посмотрели спектакль детской актёрской школы ArsLjnga по роману французского и бельгийского писателя и драматурга Эрика Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая дама» (победитель театрального фестиваля "Театральное Приволжье"). Актёры рассказали о непростой судьбе смертельно больного мальчика Оскара. Розовая дама предложила ребенку игру - писать письма Богу, в которых каждый день будет проживаться мальчиком как десять лет. Он стремительно взрослеет, мужает, даже стареет. У него осталось совсем мало времени, но за этот период он бегло попытался прожить человеческую жизнь. С каждым письмом он становится мудрее и сильнее, открывая для себя вопросы Веры, Страдания и Любви...

Учащиеся отметили, что спектакль учит зрителей быть милосердными, добрыми, терпимыми. После просмотра меняется мироотношение и миропонимание, сюжет представления учит настоящей любви к жизни и к людям.