Учащиеся Верхнеачакской школы принимают активное участие в акции «Киноэкология»

Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» Ядринского района принимают активное участие в акции «Киноэкология». Школьники собирают макулатуру, чтобы оказать финансовую помощь для съемок на территории Чувашской Республики профессионального короткометражного фильма в рамках образовательного проекта  «Киноуроки  школах России».

Вторая важная целевая составляющая волонтерской акции – защита родной природы. Макулатура составляет немалую долю отходов на свалках, которые стали настоящей бедой человечества. Вырубка лесов стоит за каждым: листом бумаги, газетой, картонной коробкой.

Именно поэтому так остро стоит проблема переработки макулатурного сырья, ведь каждая сотня килограммов – это спасенное дерево. В странах Европы свыше 60% бумажных отходов утилизируются и используются повторно. В России эта цифра с трудом дотягивает до 18%.

Что уже сделано в России для улучшения ситуации по сбору макулатуры:

1. В 2015 году вступил в силу закон, запрещающий экспорт макулатуры из РФ. Это позволило прекратить преступные махинации с бумажными отходами, которыми занимались недобросовестные предприниматели. Это же решение правительства позволило нейтрализовать дефицит макулатуры в России, вследствие чего бумагоперерабатывающие предприятия стали работать более продуктивно.

2. Был отменен НДС на реализацию макулатуры. Это побудило владельцев предприятий более охотно сдавать свои бумажные отходы на переработку, а также дало толчок развитию бизнеса на макулатуре.

3. Повсеместное распространение контейнеров для раздельного сбора отходов, в том числе специальных контейнеров для макулатуры, побудило сознательную часть населения приносить свои бумажные отходы именно туда. Это также помогает нивелировать дефицит сырья.

Следует помнить, что бумага, выброшенная на свалку, становится непригодной для дальнейшей переработки. Собирать ее и сдавать в пункты приема запрещено из санитарно-гигиенических соображений. Поэтому важно, чтобы максимальное число макулатуры, минуя свалки, шло на заводы по переработке.