Победители конкурса "Строителям безмолвных рубежей посвящается"

22 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурса «Строителям безмолвных рубежей посвящается». Он проводился Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций и Союзом женщин Чувашии. Партнерами Конкурса выступили ПАО СБЕРБАНК России по Чувашской Республике, ПАО РОСТЕЛЕКОМ Чебоксары, «Радио Родных Дорог».

Торжественное мероприятие прошло в Чувашском государственном театре кукол. Артисты театра показали гостям спектакль «Хранители». Открыла церемонию награждения победителей конкурса депутат Государственной думы Российской Федерации Алла Салаева. Она отметила, какой большой объём работы был проделан в этом году в память о трудовом подвиге бабушек и прабабушек и поблагодарила всех за активное участие в конкурсе: «Тот конкурс, который проводился, показал, что мы с вами готовы писать стихи, сочинять песни. Это значит, что память о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей живёт в наших сердцах. Мы сопереживаем, создаём события, которые ложатся на бумагу и становятся историей, которой будут гордиться наши дети».

На Конкурс песен поступило более 100 музыкальных произведений на русском и чувашском языках от профессиональных творческих деятелей и самодеятельных авторов. 7 работ вошли в альбом «Строителям безмолвных рубежей посвящается». Все песни-победители записаны на профессиональном оборудовании.

На торжественном мероприятии также наградили авторов 8 видеоработ на тему трудового подвига строителей оборонительных рубежей. Всего на конкурс поступило 25 произведений от авторов из разных районов Чувашии. С помощью всенародного голосования были определены призёры и победители.

Дипломом II степени была награждена обучающаяся 7 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» Виноградова Людмила, которая вместе с двоюродным братом с Семёновым Евгением, учеником Гимназии№ 4 г. Чебоксар, создали короткометражное видео о своей прабабушке, труженице тыла, участнице Сурского рубежа Сергеевой Матрёне Ивановне по воспоминаниям своего деда.

Поздравляем ядринцев с достойной победой!

Источник: https://youtu.be/eYORbLqhZ9c