“В краю ста тысяч вышивок”

#Чувашия #культураЧувашия #чувашскаявышивка
26 ноября в нашей республике отмечают День чувашской вышивки. Дата выбрана не случайно. В старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время. А еще в этот день родилась Екатерина Ефремова – заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской АССР, член Союза художников СССР. Работая на местных предприятиях народных художественных промыслов, она сохранила традиции чувашской ручной счетной вышивки. Вышивка - национальная гордость чувашского народа.

В этот день библиотеку посетили учащиеся 3 класса Верхнеачакской СОШ. Для посетителей была организована выставка “В краю ста тысяч вышивок”. Посмотрев презентацию, ребята узнали много интересного о чувашской вышивке. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия легенду о трех солнцах. Также ребята закрепили в речи названия предметов одежды на чувашском языке: кĕпе, масмак, пиçиххи, сурпан, яркач.