Неделя "Живой классики" 06-12 декабря

Неделя "Живой классики" 06-12 декабря

Дорогие друзья и коллеги! Вы знаете, что каждый год крупнейший в России проект по поддержке чтения «Живая классика» проводит «Неделю «Живой классики» — серию мероприятий и событий в библиотеках и школах России. Это наш способ рассказать о нашем главном проекте — конкурсе юных чтецов, привлечь к программам фонда «Живая классика» новых участников, с помощью наших наработок и материалов помочь библиотекам в их работе по популяризации чтения и качественной литературы для подростков.

Мы всегда готовим для участников «Недели «Живой классики» большое количество интересных и полезных материалов о чтении — их можно публиковать в ваших соцсетях, устраивать онлайн и офлайн встречи с читателями в ваших библиотеках, школах, организовывать совместные проекты с центрами дополнительного образования. Для того, чтобы получить доступ к материалам и визуальные материалы для участия в акции — нужно только прислать нам заявку о вашем желании принять участие в неделе «Живой классики» по ссылке: https://forms.gle/7W1ytxfBxJWi4ebp9.

К сожалению, в этом году из-за эпидемиологической ситуации мы вынуждены провести «Неделю «Живой классики» в онлайн-формате. Конечно, если в вашем регионе есть возможность лично встретиться с читателями, пригласить их на встречи и события — мы будем очень рады, многие наши предложения прекрасно подойдут и для проведения «вживую». Вы можете также предложить вашим читателям зарегистрироваться в специальной форме для того, чтобы не пропустить интересные мероприятия и новые конкурсы от «Живой классики» forms.gle

Основная тема программы — юбилей «Живой классики» и его герои.

На всех площадках «Недели» важно показать читающих детей, ролики, в которых финалисты международного и всероссийского конкурсов читают отрывки из своих любимых произведений. Это яркие короткие видео, которые очень наглядно показывают, как прекрасны читающие дети и подростки!

Рассказать о конкурсе могут не только библиотекари, но и учителя русского языка и литературы или классные руководители на классном часе или перед уроком литературы. Если вам нужна помощь, презентация, другие материалы для организации мероприятия — обязательно напишите нам, мы во всем вам поможем.

Итак, определяйте формат участия вашей библиотеки – из предложенных вариантов или напишите нам ваши варианты, может быть, мы сможем помочь вам организовать «Неделю «Живой классики» в вашем оригинальном формате — и заполняйте заявку по ссылке. В ответ будут направлены все материалы, к каждому мы добавим сопровождающие релизы для публикаций и анонсов. Также будут направлены кураторам баннеры и шаблоны афиш и анонсов «Недели «Живой классики», которые вы можете использовать для анонсирования мероприятий.


 

Итак, в этом году сроки проведения «Недели «Живой классики»: 06 — 12 декабря 2021 года.