О проведении Единого дня профилактики правонарушений

Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.

22 декабря в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак» проведен День профилактики правонарушений. Одной из первостепенных задач классного руководителя является охрана и укрепление здоровья обучающихся. Проблемы охраны здоровья детей, профилактика травматизма, создание безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов   школы.

В рамках  Дня  профилактики  во всех классах проведены классные часы, где  были  затронуты  важные темы по безопасности  поведения в период Новогодних праздников и зимних каникул. На классных часах еще раз закрепили:

ü  правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей;

ü  недопустимость случаев детской шалости с огнем»;

ü  соблюдению мер безопасности при использовании салютов и других пиротехнических изделий;

ü  правила поведения на дороге;

ü  соблюдению мер безопасности зимой на открытых   водоёмах;

ü  первая помощь при переохлаждении и обморожении;

ü  общие правила поведения учащихся во время зимних каникул.

Классными руководителями систематически проводится  информационно-разъяснительные работы среди родителей по недопущению случаев самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Во время зимних каникул запланировано мероприятие по распространению памяток для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома. В классах с учащимися  проведены «инструктажи безопасности» по соблюдению ТБ при проведении праздничных мероприятий и на период зимних каникул.

В рамках Дня профилактики правонарушений  учащиеся 8 и 10 классов участвовали в режиме онлайн, профилактической беседе   на тему «Мы выбираем жизнь без наркотиков», которую организовал Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. В качестве спикера в профилактическом мероприятии принял участие сотрудник Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии. От этого мероприятия участники получили много полезного и интересного.

Н. Л. Степанова