Выдающиеся земляки в сфере здравоохранения

В рамках года выдающихся земляков с целью ознакомления учащихся с медицинскими специальностями в 8 классе МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» прошел классный час «Выдающиеся земляки в сфере здравоохранения». В ходе классного часа дети узнали где и когда возникла научная медицина, какими качествами должен обладать врач, ознакомились с трудовой деятельностью известных медиков К.В.Волкова, С.Н.Федорова, Э.И.Свешниковой.
  Константин Васильевич Волков с 1911 стал земским врачом Ядринской больницы. В 1913 по его инициативе построена в Ядрине первая в Чувашии специализированная глазная и хирургическая лечебница. Ежегодно проводил более 1200 разных операций. Внедрял новые методы оперативных вмешательств в области офтальмологии, торакальной хирургии, травматологии.
 Святослав Николаевич Федоров, почетный гражданин Чувашской Республики, оказал большую помощь в организации в 1985 отдела микрохирургии в Республиканской клинической глазной лечебнице Министерства здравоохранения Чувашской АССР, в оснащении его оборудованием и аппаратурой, в подготовке офтальмологов. В 1992 по его инициативе в Чебоксарах открыт первый в России филиал Московского МНТК «Микрохирургия глаза».
 Эмма Ивановна Свешникова, заслуженный врач Чувашской Республики, многие годы проработала в Хочашевской участковой больнице. Пользовалась большим авторитетом, трудилась не покладая рук. Эмма Ивановна была настоящим врачом общей практики. Она умела лечить не только лекарствами, но и добрым словом.
 У двоих учащихся 8 класса родственники работают в медицине. Петрова Яна рассказала о своей тете, Орловой Любови Леонидовне; Сергеева Люда – о своей маме, Эльвире Евгеньевне.
 Лекарь, медик, врач! Перед этими людьми во все века, во все времена преклонялись. Их всегда уважали и любили, потому что именно они облегчают людям жизнь, вселяют надежду в завтрашний день.