Светлячки памяти. Блокадный Ленинград

В 2022 году мы отмечаем 78-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона города. Жители и защитники осажденного города, проявляя беспримерное мужество, жили и неустанно работали, героически сражались, выстояли и победили.

Учащиеся второго класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» присоединились ко Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда. Они изготовили «светлячки» и почтили память жертв блокады.

Блокадный «светлячок» - фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.