Послание Главы Чувашской Республики О.А.Николаева Госсовету Чувашии

28 января в Чувашской государственной филармонии состоялось оглашение Послания Главы Чувашской Республики О.А.Николаева Госсовету Чувашии.
В ежегодном Послании, при подготовке которого учитывались предложения жителей республики, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества, обозначены основные стратегические задачи в различных сферах жизнедеятельности.
Главой республики была дана оценка социально-политической деятельности региона в прошлом году, мероприятиям, проведенным в рамках Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В числе приоритетных направлений были названы поддержка реального сектора экономики, развитие предпринимательства, агропромышленного комплекса, модернизация образования и социальной сферы.
Самые ключевые – это, конечно же, модернизация и строительство школ. В этом году на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений из федерального бюджета выделено 2,3 млрд. рублей. На данные средства будут полностью отремонтированы 31 школа из 15 муниципалитетов Чуваши.
Важное направление – патриотическое воспитание. Поисковое движение Чувашии включает в себя почти 50 отрядов. Они внесли огромный вклад в увековечение памяти о строителях оборонительных рубежей на территории нашего Отечества.
В прошлом году стартовал проект «УПК 21 – Учебно-производственные классы», где школьники получают опыт не только на базе вузов и техникумов, но также на предприятиях Чувашии. Пока он запущен только в Чебоксарах, но уже с этого года планируется привлечь к проекту все муниципалитеты региона.
На протяжении многих лет стипендия молодёжи за особую творческую устремленность составляла 1830 рублей. В минувшем году повысился предельный возраст для получения специальных стипендий Главы республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность до 35 лет. А размер стипендии размер стипендии не индексировался с 2009 года. Глава Чувашии Олег Николаев в рамках оглашения Послания поручил повысить размер стипендии до 2 500 рублей. Это позволит привлечь молодёжь всё чаще участвовать в различных конкурсах, олимпиадах, а также получить дополнительное образование.
Было озвучено, что в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Активное долголетие» в Ядрине откроется Центр культуры и спорта «Сурские зори» Союза пенсионеров России в Чувашской Республике, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни людей старшего поколения.
Текст Послания:  https://cap.ru/news/2022/01/28/oleg-nikolaev-vistupil-s-ezhegodnim-poslaniem-k-go
Источник: https://vk.com/minobr21