Эстафета памяти поколений

В 2021-2022 учебном году в рамках Эстафеты пройдут конкурсы:

- конкурс «Картография Памяти»;

- конкурс анимационных фильмов «Бессмертие подвига»;

- конкурс творческих работ «Кисет мой военный. Подарок бесценный …»;

- конкурс исследовательских работ «Герой нашего времени»;

- творческий конкурс «Цветы Победы»;

- дистанционная викторина «Герой гражданской войны - Василий Иванович Чапаев».

Конкурс «Картография Памяти» проводится с 20 января по 15 апреля 2022 г.

Основные мероприятия Конкурса:

- Благоустройство мест памяти аллеи Славы, парки Победы, стелы Славы и т.д.;

- Поисково-исследовательские мероприятия;

- Изучению истории мест памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов;

- Уроки Памяти с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны и труда, локальных военных конфликтов:

- Адресная помощь ветеранам.

По итогам конкурса «Картография Памяти» создается электронный сборник объектов, находящихся на территории Чувашской Республики увековечивающих память погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах.

Конкурс анимационных фильмов «Бессмертие подвига» проводится с 25 января по 15 апреля 2022 года по номинациям:

- «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - на данную номинацию представляются анимационные фильмы, рассказывающие о конкретном событии или серии событий Великой Отечественной войны, о героях -участниках данных событий.

- «Я читаю о войне» - в работе должно быть представлено произведение, посвященное событиям Великой Отечественной войны.

Уже давно отгремели бои той Великой Отечественной войны, но остались в живых свидетели страшных событий. И ветераны помнят о них, помнят те кисеты, которые с любовью шили и высылали в подарок им самые близкие и родные люди.

Конкурс «Кисет мой военный, подарок бесценный …» проводится с 20 января по 25 марта 2022 года.

С 25 января по 20 марта 2022 г. республиканский конкурс исследовательских работ проводится по номинациям:

- Имя героя на карте моей Родины;

- Герои рядом с нами;

- Имена, ставшие легендой;

- Подвиги юных.

Свою благодарность ветеранам и труженикам тыла, вдовам, детям войны участники Конкурса декоративно-прикладного искусства  «Цветы Победы»  могут выразить в виде цветочных композиций - открыток.  Участие в Конкурсе платное. Организационный взнос за каждую работу – 200 рублей. Прием работ до 1 апреля 2022 года по адресу:  г. Чебоксары, ул. Гражданская, д.50 А, ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, РМЦ, 2 этаж.

В рамках конкурса декоративно-прикладного искусства с 28 марта по 28 апреля 2022 года для воспитанников дошкольных учреждений и обучающихся начальных классов образовательных учреждений проводятся  бесплатно, по предварительной заявке мастер-классы по изготовлению открытки к 9 мая в технике объемная аппликация.

Республиканская дистанционная викторина посвящена 135-летию со дня рождения Василия Ивановича Чапаева, проводится  8 – 9 февраля  2022 года.