Олимпийские игры: история и современность

В рамках проведения месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в 5 классе МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» состоялось занятие «История Олимпийских игр». Дети узнали где и когда впервые стали проходить массовые спортивные игры.  Сравнили проведение олимпийских игр древности и нашего времени. Послушали сообщения об Олимпийских играх 1980 года, которые состоялись в Москве, и об Олимпиаде 2014 года в Сочи. В настоящее время Олимпийские игры проходят в Пекине – столице Китая.
Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник.  Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. У древних греков была славная традиция: имена олимпийских победителей – олимпиоников – выгравировали на мраморных колоннах, установленных вдоль берега реки Алфей. Благодаря этой традиции нам и известна дата возникновения Олимпийских игр.
  Олимпийские игры, Олимпиада – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга.
А.Н.Павлов