Специальные уроки истории и классные часы по теме «Моя страна»

В целях формирования у обучающихся адекватной позиции по вопросу проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик в 6-11 классах МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» проведены специальные уроки истории и классные часы по теме «Моя страна». Учащиеся вспомнили страницы истории Отечества, перечислили основные достижения России последнего времени, изучили текст обращения Президента РФ В.Путина 21 февраля 2022 года, назвали события последних десятилетий с участием войск НАТО, проанализировали последствия государственного переворота на Украине 2014 года,  оценили выполнение Украиной Минских соглашений  и назвали цели специальной миротворческой операции России.
 Расширение НАТО и их подступы к границам России – угроза для всех нас. Есть печальный опыт Ирака, Ливии и Сирии. Кроме того, Украина может создать ядерное оружие. При нынешней власти в этой стране это прямая угроза России.
 В планы России входит защита мирного и беззащитного населения (детей, женщин, старшего поколения) Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, где в течении 8 лет шли ожесточенные бои.
 В основе политики России - свобода, свобода выбора для всех самостоятельно определять своё будущее и будущее своих детей. При этом в планы России не входит оккупация украинских территорий. Наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня.