Веселая Масленица

Масленица – один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и весёлый в народном календаре праздник. Он имеет языческие корни и связан с провожанием зимы и встречей весны. Символами этого праздника считаются солнце, блины и Чучело Масленицы. Съесть блин на Масленицу, значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.
 Учащиеся 4 класса тоже с нетерпением ждали этот праздник. На классном часу они узнали, как раньше праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай. На улице дети водили хоровод, перетягивали канат, играли в старинные русские игры. На свежем воздухе повеселились, попрыгали, потанцевали и побегали. Ну а закончилось всё, как полагается – блинами и пирогами с горячим чаем.
  Весёлым праздником зиму проводили, будем ждать весну!
    И.Г.Иванова