Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай

По Пушкинской карте учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» просмотрели театрализованное действие «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай» Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.
 Из сайта ансамбля: «Театрализованное действие посвящено трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа в Чувашии. В основу постановки легли реальные исторические факты: письма, дневники и воспоминания участников события... Пластические эпизоды в исполнении балета отражают жизнь народа в военное время. Жанровое многообразие, фольклорные мотивы, звуковое и световое оформление, использование спецэффектов создают на сцене атмосферу холодной зимы 1941 – 1942 гг.».
Профессиональное выступление артистов никого не оставило равнодушным - более 200 учащихся Ядринского района остались под впечатлением от игры настоящих мастеров искусства. Хочется отметить, что среди них и наши земляки – уроженцы Ядринского района: А.Анисимова, М.Гущина, а также заведующий труппой Н.Игнатьев (выпускник Верхнеачакской школы 1994 года).
С благодарственным словом перед собравшимися выступила З.И.Андреева - ветеран педагогического труда МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак». В театрализованном представлении рассказывается о ее свекрови Е.А.Архиповой, которая участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа.