Встреча в рамках Года выдающихся земляков Чувашии

Встреча в  рамках Года выдающихся земляков Чувашии
В рамках Года выдающихся земляков Чувашии 21 марта в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» состоялась встреча учащихся 7 и 11 классов с художественным руководителем народного фольклорного ансамбля «Вирьял», заслуженным работником культуры Чувашской Республики, почетным гражданином Ядринского района Чувашской Республики Ивановым Львом Алексеевичем.
«Богата Ачаковская сторона талантливыми людьми. В этом большая заслуга председателя знаменитого колхоза «Ленинская искра» Аркадия Павловича Айдака, который материально поддерживал талантливых молодых людей и направлял их на учёбу в разные учебные заведения, которые возвращались в родные края после учёбы», - вспоминает Лев Алексеевич.  В 1990 году при содействии А. П. Айдака в колхозе был организован высокопрофессиональный коллектив – ансамбль песни и танца «Вирьял», состоящий из молодых специалистов – работников сферы культуры и искусства колхоза. Лев Алексеевич был назначен художественным руководителем этого ансамбля, который спустя три года, в 1993 году, за большой вклад в развитие самодеятельного народного творчества, эстетическое воспитание населения и привлечение молодежи в коллектив художественной самодеятельности был удостоен звания «народный». И вот уже ансамбль в течение 32 лет удерживает лидирующие позиции в своей сфере.  В 2018 году ансамбль был переквалифицирован на народный фольклорный ансамбль.
Руководимый Львом Алексеевичем ансамбль «Вирьял» побывал во многих регионах России, популяризируя национальные песенно-танцевальные традиции чувашей: это многие регионы Поволжья и Южного Урала, республики Дагестан, Коми, Крым, Карелия, города Санкт-Петербург, Москва, Тюмень и др. В коллективе в течение многих лет поют и танцуют талантливые исполнители, влюбленные в свое дело. О творческой деятельности ансамбля «Вирьял» снят ряд документальных фильмов как ГТРК «Чувашия», так и Федеральными телеканалами.
На вопрос: «В чём же секрет успеха вашего ансамбля?» Лев Алексеевич ответил: «Нужно выбирать профессию не по престижности, а по призванию, в нашем коллективе собрались люди, которые по-настоящему любят свое дело». Вместе с тем Лев Алексеевич не стоит на месте, ищет всегда новое, креативное, старается внедрять в свою деятельность инновации. Льва Алексеевича отличает доброта, отзывчивость, пытливость ума преданность и верность выбранной профессии. Свой опыт он с радостью передает молодежи. Профессионализм и мастерство – вот его главные качества. Он всегда старается помочь, отзывчив, душевен, и открыт для всех. Он хороший семьянин, добрый отец и дедушка. Имеет много наград, почетных грамот и благодарностей.
Учащимся очень понравилась эта встреча. Главная мысль в его рассказе - делайте людям добро, и оно к вам обязательно вернётся. Когда среди нас живут такие талантливые, добрые и требовательные к себе люди, за будущее малой Родины можно не беспокоиться.
     С.В.Виноградова