Всемирный открытый урок по ОБЖ

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак» Ядринского района Чувашской Республики 22 марта прошел Всемирный открытый урок по ОБЖ. На этом уроке приняли участие учащиеся 5, 7--11 классов в количестве 90 школьников..
Пятиклассники вместе с классным руководителем Степановой Н. Л.. ознакомились с правилами пожарной безопасности и составили памятку «7» «Не» в обращении с огнём для школьника»:
Оставлять без присмотра газовые плиты и электрические приборы
Пользоваться неисправными электрприборами
Играть с огнём, спичками
Пользоваться с открытым огнём в помещениях, подвалах, на чердаках
Оставлять непотушенные костры в лесу
Поджигать сухую траву весной и осенью
 Забыть позвонить в случае пожара на номер «01»
      На классном часе «Как уберечь себя и своё имущество от огня» учащиеся 7 класса (кл .руководитель Виноградова С. В.) повторили правила обращения с огнём, с пожароопасными предметами, правила поведения при пожаре. Кроме того, учащиеся активно обсудили ситуации, представленные на презентации и предлагали варианты решения проблемы возникшего огня. Нужно отметить, что ученики справились с заданиями на «отлично». Был сделан вывод, что нужно постоянно быть бдительным с огнём и в любых ситуациях соблюдать правила пожарной безопасности.
       В 8  классе преподаватель – организатор ОБЖ ознакомил учащихся с правилами противопожарной безопасности в школе и в быту.  Воспитанники  на занятии провели тренировку по соединению пожарных рукавов к гидранту.
     В настоящее время на земле ежегодно возникает тысячи пожаров, причем число их с каждым годом возрастает. Вред, который они приносят  человечеству, огромен. Большую часть пожаров вовремя обнаруживают, тушат.  Что же мы можем сделать, чтобы число пожаров не увеличилось?  С учащимися 10   и 11 классах (кл. руководители Павлов А. Н. и Николаева О.И.)   были проведены беседы о мерах пожарной безопасности, об оказании первой помощи пострадавшим с использованием манекена «Гоши».
  В рамках Всемирного дня гражданской обороны преподаватель – организатор ОБЖ Степанов В. В. провел урок в 9 классе. На уроке учащиеся ещё раз повторили  правила  поведения при пожаре в общественных местах и на водных объектах. На занятии были продемонстрированы тематические презентации.