Межрегиональная научно-практическая конференция

Педагоги и учащиеся МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" приняли участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова вручила главе Ядринской районной администрации А.А.Семенову изданные книги и фотоальбом, посвященные трудовому подвигу чувашского народа. Заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов представил презентацию сборника документов «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…» На конференции также выступили видные ученые, историки, краеведы из Республик Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Мордовия.
 В фойе Ядринского районного Дома культуры была организована выставка Чувашского национального музея «Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана – подвиг в тылу». На выставке были представлены рассекреченные документы строительства оборонительных рубежей из фондов государственных архивов Чувашской Республики, фотографии и документы из личных архивов, а также воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, фотоматериалы, собранные в результате экспедиций к местам строительства оборонительных рубежей.