В Ядрине дан старт межрегиональному патриотическому марафону «Подвиг в тылу»

В Ядрине дан старт межрегиональному патриотическому марафону «Подвиг в тылу», посвященному строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. В Ядринском районном Доме культуры с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратились министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, зам. министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов.
«Ядринцы, поддерживая инициативу Главы Чувашии активно подключились к подробному изучению истории строительства оборонительных рубежей. Был уточнен маршрут оборонных укреплений на территории Ядринского района. Выявлены уцелевшие фрагменты оборонительных сооружений по берегам реки Сура, удалось найти одиночные окопы. В районе были организованы мероприятия по сбору фотографий, документальных сведений об участниках строительных работ. 22 декабря 2021 года в Ядрине состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса, посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, труженикам тыла, детям и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он был установлен на собранные средства жителей района. Считаю своим долгом сохранить память о наших героях», - отметил Александр Семенов.
Насыщенной была концертная программа патриотического марафона. На сцене районного Дома культуры выступили артисты Чувашского государственного ансамбля песни и танца с театрализованным представлением «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», государственный камерный хор Республики Татарстан и народный фольклорный ансамбль «Виръял» Ядринского района.
 Учащимся 8-го кадетского класса МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак", как и всем участникам марафона, понравилась дружелюбная атмосфера, патриотический дух и отличная организация мероприятия.