Молодежные Николаевские Чтения

На базе МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары состоялись XV Молодежные Николаевские Чтения, посвященные 165-летию  со дня рождения ученого, изобретателя, основоположника ракетодинамики и космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского  и 115 – летию со дня рождения выдающегося советского ученого и конструктора в области ракетостроения и космонавтики Сергея Павловича Королева.
Организаторами Молодежных Николаевских Чтений являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии, Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Участники из 16 муниципалитетов нашей республики представили свои исследовательские работы.
На Чтениях защита работ прошла по следующим секциям: секция №1. Исследования и разработки по истории космонавтики, секция №2. «Космическая презентация «Восхождение к подвигу», секция №4. Методические основы, технологии и программное обеспечение ракетно-космического моделирования, секция №5. Информатика и программирование, секция №6. Космическая биология, психология и медицина, Экология и космонавтика.
  На этом большом  мероприятии  в секции «Восхождение к подвигу» участвовала ученица 5 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак» Егорова   Ева. Она достойно защитила свою работу – презентацию на тему «115 лет со дня рождения  выдающегося советского  ученого и конструктора в области ракетостроения и космонавтики Сергея Павловича  Королева» (рук. Степанова Н. Л.). По достоинству оценивала участников экспертная комиссия в составе которой были сотрудники технопарка «Кванториум», методисты и преподаватели ДДиЮТ г. Чебоксары, заслуженные педагоги школ Чувашской Республики. Победили сильнейшие!