Экскурсия в село Шоршелы

2 июня 2022 года обучащиеся 6-7 классов МБОУ «Верхнеачакская СОШ им.А.П.Айдак» побывали на родине космонавта А.Г. Николаева в селе Шоршелы, где находится всемирно известный Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Музей, созданный 14 декабря 1972 года на малой родине третьего советского космонавта, сегодня представляет собой Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, в который входят: Музей космонавтики, Дом-музей семьи Николаевых, усыпальница на месте захоронения Космонавта-3, бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева, сад-парк имени А.Г. Николаева, в котором расположена экспозиция «Пилотируемая космонавтика в лицах». На территории заложены две аллеи — Аллея космонавтов и Аллея почетных гостей.

В разделе «От школьной парты до космического старта» все познакомились с интересными экспонатами: партой, за которой учился будущий космонавт, ученическими тетрадями, классным журналом. В зале «Космос - дорога без конца» учащиеся узнали многое о полетах Андрияна Григорьевича. Собранные материалы показали звездный путь третьего космонавта Андрияна Григорьевича Николаева и его звездных братьев. Увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. Огромный интерес вызвали спускаемый аппарат и автомобиль «ЗИС – 110», на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Познакомились с материалами о международных космических экипажах и о наших земляках-космонавтах: М.Х. Манарове и Н.М. Бударине.

При музее ребята увидели астрономический класс с учебным планетарием, в котором проводятся уроки астрономии для школьников республики. Побывали ребята и в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню – усыпальницу над могилой А.Г. Николаева, сад – парк имени А.Г. Николаева.

Экскурсия всем очень понравилась.