Конференция, посвященная 85-летию со дня рождения А.П.Айдака

В Ядринском районе состоялась экологическая конференция «Год выдающихся земляков: Айдак Аркадий Павлович», посвященная 85-летию со дня рождения почетного гражданина Чувашской Республики. Гостей и участников конференции тепло приветствовал А.А.Семенов - глава Ядринской районной администрации.
 Организаторы мероприятия: БУ «Национальная бибилиотека Чувашской Республики», Ядринская районная администрация, Торгово-промышленная палата ЧР, Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова.
 После публичного выступления докладчиков и подведения итогов участники конференции приехали в деревню Верхние Ачаки Большешемердянского сельского поселения, где возложили цветы к памятнику А.П.Айдаку. В торжественном мероприятии приняли участие жители деревни, педагоги МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак». Перед собравшимися выступили А.Г.Иванова – заместитель главы Ядринской районной администраци; С.П. Солдатов – председатель комитета по экологии и природопользованию Торгово-промышленной палаты; Ф.А.Карягин – кандидат географических наук, профессор кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н.Ульянова, заслуженный эколог ЧР; Л.А.Айдак – ветеран педагогического труда, вдова А.П.Айдака, Ю.Я.Краснов - председатель общественного совета этноприродного парка им. А.П.Айдак; Т.А.Яжейкина - директор МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак»; В.В.Иванов – ветеран труда, работавший заместителем А.П.Айдака.
 Участники конференции посетили музейную комнату им. А.П.Айдака Верхнеачакская средней школы. В дружеской атмосфере состоялось знакомство с экспонатами школьного музея. Гости рассказали много интересных фактов из биографии талантливого организатора сельского хозяйства. После школы участники конференции отправились на экскурсию по туристическому маршруту «В гости к Айдаку».