За 2 недели в Чебоксарах произошло 2 аварии с электросамокатами, пострадал один подросток

В сентябре 2021 года МВД России обнародовало статистику по погибшим в ДТП с электросамокатами. За полгода произошло 266 аварий, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них восемь человек погибли, в том числе ребенок.
В конце марта 2022 года, принимая решение по одному из громких дел с участием водителя электросамоката, Верховный суд РФ признал это средство индивидуальной мобильности (СИМ) транспортом.
Дети до семи лет могут кататься на электросамокатах исключительно в пешеходной зоне вдали от дороги и в сопровождении родителей. Владельцам СИМ от 7 до 14 лет разрешается кататься по тротуарам и в пешеходной зоне, однако устройство обязательно должно быть оснащено фарами и светоотражателями.
Действует запрет на провоз пассажиров, так как дополнительный вес на транспорт может спровоцировать аварийную ситуацию. Фактически, максимально допускается перевозить на нем до 120 килограммов.
Если ваш электросамокат оснащен двигателем с мощностью выше 0,25 кВт и способен развивать скорость от 50 км/ч, то да, вам придется пройти обучение, сдать экзамен и получить права как минимум категории M.
Все водители электросамокатов независимо от характеристик транспорта должны передвигаться по велосипедным дорожкам. Если такие отсутствуют, допускается езда по тротуару со скоростью не более 20 км/час. На участках без дорожек и тротуара владельцы электротранспорта могут передвигаться в крайней правой полосе, максимально близко к обочине, но только в том случае, если у них есть права на электросамокат.
Важные правила:
Самокатчик имеет право переезжать пешеходный переход на самокате. Однако им настоятельно рекомендуют спешиваться.
Перед началом поездки важно убедиться, что самокат в хорошем состоянии: проверьте тормозную систему, осмотрите колеса, убедитесь в достаточном заряде.
На самокате не следует кататься босиком или в обуви типа сандалий.
Соблюдайте правила дорожного движения. Это обязанность пешеходов в том числе.
Будьте бдительны на дороге с влажным покрытием и избегайте неровных поверхностей, в том числе травы и высоких бордюров.
Катаясь компанией, соблюдай дистанцию между участниками движения.
Находясь в общественном транспорте, складывай самокат.
Для лучшей безопасности используй экипировку: шлем, наколенники и налокотники, а также одежду со световозвращающими элементами и фары в темное время суток.