Выставка робототехники на Акатуе

На Пионерской поляне прошел 65-ый районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», посвященный Году культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и 95-летию Ядринского района.
Глава Ядринской районной администрации Александр Семенов встретил гостей у импровизированной входной арки. На праздник в Ядринский район прибыли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, исполнительный директор Совета муниципальных образований Александр Кузнецов, депутат Госсовета Чувашской Республики Николай Малов, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, руководитель АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор» Илья Тумаков, председатель Чувашского регионального отделения Союза пенсионеров России Валентин Семяхин, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, заместитель главы администрации Моргаушского района по социальному развитию Лилия Тарасова, глава местного самоуправления городского округа Воротнынский Нижегородской области Алексей Солдатов, глава администрации муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан Артур Зарипов.
 Гости ознакомились с Городом мастеров, где были представлены выставки и изделия декоративно-прикладного искусства и народных умельцев, побывали в гостевых двориках поселений Ядринского района. Совместно с учащимися городских школ ученики 10 класса МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" под руководством О.И.Николаевой показали участникам Акатуя возможности робототехники на основе конструктора Лего. Проекты по сборке роботов учащиеся внедряют в школьном центре «Точка роста».