Межрегиональный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже»

На территории Ядринского  района, вблизи с. Ильина Гора проходит  межрегиональный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже».
Форум проходит с 29 июня по 3 июля. Место проведения было выбрано неслучайно, так как именно здесь сохранились фрагменты фортификационных сооружений Сурского оборонительного рубежа.
В первый день участниками мероприятия стали более 130 представителей поисковых отрядов из разных регионов России.
Для поисковиков здесь подготовлены комфортабельные палатки для проживания, просторные шатры для лекций и интерактивных площадок, уютная столовая, а также сцена с невероятным светом и техникой.
В первый день форума программа ребят была насыщенной: состоялось торжественное открытие мероприятия, где участники познакомились друг с другом. Прошли первые лекции в рамках образовательной программы, где ребята узнали об археологическом методе подъёма останков, познакомились с техникой безопасности при проведении поисковых работ на местах боевых сражений.
Вечер стал не менее увлекательным — поисковые отряды представили свои визитные карточки с танцами и песнями военных лет. Наши талантливые участники форума создали необыкновенную атмосферу и зарядили все вокруг своей потрясающей энергией.
Впереди участников ждут пять насыщенных и ярких дней. Поисковики будут погружены в комплексное образовательное событие с организацией интерактивной зоны реконструкции, проведением мастер-классов, образовательных интенсивов, квест-игр исторической, поисковой и военно-прикладной направленности.
«Самым ярким моментом в программе форума станет инсценированная реконструкция боя 139-ой стрелкой дивизии, который проходил с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года под Ржевом. Специально для военно-исторической реконструкции были воссозданы траншеи и оборонительные сооружения», — отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

#МинобразованияЧувашии #ЗахаровМинобразования21