Наша страна - Россия

12 сентября в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» учебная неделя началась с поднятия государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики с исполнением государственных гимнов.
Во время первого урока классные руководители 1-11 классов провели второе занятие цикла «Разговоры о важном» по общей   теме «Наша страна - Россия».
Классные руководители 5-7 просмотрели презентацию о символах России. Ребята вместе с педагогами обсуждали понятие «Родина», формулировали собственное отношение к ней, отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки, Провели  творческие задания с решением проблемных ситуаций.
В 8-9 классах учащиеся посмотрели видеофильм о древнейшей истории  нашей страны, ее богатой культуре и традициях.
В 10 классе старшеклассники рассуждали на тему: патриотизм, работали с фрагментами словарных статей, просмотрели видеоролик,  выполнили  интерактивные задания.
Ребята сделали вывод, что человек, который любит свою страну, не может оставаться равнодушным к ее природе. Он всегда восхищается ею, даже если это бескрайняя степь, высушенная пустыня, бесконечная тундра.
Природа зовет людей в гости, встречает их по-доброму и хочет такого же отношения человека к ней.
Родная природа – это множество не только звуков, но и красок. Мы говорим: «белые краски природы» и сразу представляем зиму, укрытые снежным одеялом деревья и кусты, снег скрипит под ногами, и Снежная баба очень нам рада. Человеку близки и дороги любые краски родной природы.
Наблюдая картины родной природы, человек испытывает разные чувства: радости, восхищения, удивления. И своими чувствами он хочет поделиться с людьми, с миром.
Любовь к России начинается с любви к малой Родине.
М.Н.Михайлова