Экскурсия в музее Вурнарского завода смесевых препаратов

Учащиеся 10 и 11 классов МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" под руководством педагогов А.Н.Павлова и В.В.Скворцовой побывали на экскурсии в Музее трудовой славы Вурнарского завода смесевых препаратов. Мероприятие организовано в рамках Года выдающихся земляков и в рамках профориентационной работы.
 Специалист музея В.Г.Васильева познакомила ребят со всеми этапами развития Вурнарского завода смесевых препаратов, начиная с момента его основания и до наших дней. Ребята внимательно слушали рассказ, с увлечением рассматривали фотографии, редкие документы, награды и экспозиции, отражающие различные временные отрезки становления и развития предприятия. Парней очень привлекла витрина с военной атрибутикой, особенно им понравился макет пистолета-пулемета Шпагина (ППШ). Особый интерес у ребят вызвал новый интерактивный зал с богатой коллекций экспонатов.
 По окончании экскурсии была проведена конференция, на которой учащиеся посмотрели видеоролик о фирме «Август» и поделились своим впечатлениями. Все отметили педагогические, ораторские, коммуникабельные способности, эрудицию экскурсовода. Занятие в музее длилось полтора часа, было интересным и содержательным. Это был увлекательный урок-погружение в предыдущие эпохи истории Чувашии и яркая демонстрация новейшей истории предприятия.
 Коллектив МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" выражает благодарность руководству Вурнарского завода смесевых препаратов в лице директора В.В.Свешникова за предоставленную возможность посетить предприятие и за организацию музейной экскурсии.

Вурнарский завод смесевых препаратов является одним из первенцев индустрии Чувашии, изначально оно выпускало фосфоритную муку, применявшуюся в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Директором предприятия является В.В.Свешников – наш земляк, уроженец села Хочашево Ядринского района.
 Музей занимает 270 кв. метров. Представленные в музее импровизированная шахтерская штольня, а также орудия труда, использовавшиеся при добыче фосфоритной руды, воссоздают картину, в каких условиях трудились заводчане на заре становления предприятия.
 Один из пяти залов музея посвящен периоду Великой Отечественной войны. В нем рассказывается, как завод выпускал военную продукцию: термит - смесь для зажигательных и осветительных боеприпасов, и карбюризатор, применявшийся для обработки деталей танков и самолетов.
 В советскую эпоху предприятие под названием «Вурнарский химический завод» славилось на всю страну. С 1947 года оно начало выпускать химические средства защиты растений. Завод пять раз завоевывал переходящее Красное знамя ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
 В пятом просторном зале музея размещены экспозиции о деятельности завода в наши дни. Там представлены фотографии и экспонаты, характеризующие работу каждого цеха и подразделения предприятия. В зале также можно узнать о деятельности трех других заводов компании «Август», действующих в Татарстане, Беларуси и Китае.
 Дизайн интерьера нового зала музея выполнен в ярких корпоративных цветах компании «Август». Экспозиция научно-производственного центра завода повторяет в уменьшенном масштабе реальную лабораторию. Здесь размещена установка, на которой демонстрируется процесс смешения компонентов при производстве химических средств защиты растений.
Экспозиция складского хозяйства выполнена в виде склада готовой продукции с высотным стеллажированием. С помощью пульта можно попробовать управлять копией настоящего погрузчика, снимать со стеллажей емкости и паллеты, а также перемещать их.