На встрече с прошлым

Учащиеся МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" посетили Вурнарский историко-краеведческий музей и ознакомились с выставкой «По афганским горным перевалам». Директор музея Е.И.Шарипова познакомила детей с историей боевых действий с использованием воспоминаний воинов–интернационалистов, проходивших службу в Советской Армии на территории Афганистана. Ребята узнали о подвиге уроженцев Чувашии, которые выполнили свой долг перед Родиной, через документы и личные вещи.
Изучив экспозиции музея, учащиеся познакомились с историей Вурнарского района и культурой народов Чувашии, их традиционными занятиями, религиозными верованиями, обрядами и традициями. В отделе природы дети познакомились с разнообразием минералов и горных пород, богатством растительного и животного мира.
 Елена Ивановна в доступной и интересной форме объяснила смысловое содержание картин народного художника Чувашии Праски Витти (В.П.Петрова). Праски Витти – лауреат отечественных и зарубежных выставок, руководитель и участник творческих семинаров и симпозиумов по монументально-декоративному и эмальерному искусству. Основой содержания его работ служат история и современная жизнь народа, его культура.  Его работы воплощаются в фресках, мозаике, книжной и станковой графике.
 Всем понравилась «Вышитая карта Вурнарского района», над которой трудились 11 вышивальщиц. Многие рисунки - солнечные розетки (кĕске) - взяты из изделий, которые хранились в сундуках.
 Уголок находок представлен фрагментами деталей, которые были найдены на месте катастрофы в октябре 1958 года самолета ТУ-104 в Вурнарском районе. В самолете летела китайская делегация: всего 16 сотрудники Министерства иностранных дел Китая.