Агроклассы - каникулы с учёбой!

На осенних каникулах агроклассники Верхнеачакской СОШ им. А.П.Айдак Ядринского района получили возможность совместить полезное с интересным. Учащиеся закрепили знания на практическом занятии «Технология посева семян зеленных культур в торфяные таблетки», которое входит в программу обучения аграрных классов. Надежда Михайлова, ассистент кафедры земледелия и растениеводства, селекции и семеноводства, рассказала школьникам о гидропонике – технологии будущего и сити-ферме. Ребята узнали об основах гидропонных технологий и попробовали сами посадить семена руколы, базилика и салата.
На этом программа посещения не завершилась – учащихся одиннадцатого и девятого классов ждала экскурсия по факультету биотехнологий и агрономии и факультету ветеринарной медицины и зоотехнии. На итоговый вопрос, что же им в университете понравилось больше всего, школьники не задумываясь ответили: «Всё!» - работа в сити-ферме, мороженое и сыр в научно-производственной лаборатории по технологии молока и молочных продуктов, ветеринарная клиника и музей анатомии домашних животных.
А еще экскурсанты узнали о преимуществах для агроклассников при поступлении на обучение, выяснили, что в университете можно одновременно учиться и работать на производственных участках в составе студенческих отрядов, попробовать свои силы в волонтерстве и других студенческих объединениях, в спорте (коллекция кубков произвела незабываемое впечатление!).

Приятной неожиданностью стала случайная встреча в университетских коридорах с выпускником Верхнеачакской школы, агроклассником 2021 года выпуска, студентом 2-го курса инженерного факультета Артёмом Васильевым.

Учащиеся и администрация Верхнеачакской школы выражают благодарность руководству Чувашского агроуниверситета, преподавателям и куратору экскурсионного занятия Н.Ю.Тихоновой за теплый прием, содержательные и увлекательные занятия, дружественную атмосферу.