Экскурсия в Музее воинской славы

Учащиеся МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" посетили Музей воинской славы г.Чебоксары. Экспозиция о Великой Отечественной войне и участии в ней чувашских сынов и дочерей располагается в шести залах и выделяет 3 периода: «От Бреста до Сталинграда», «Коренной перелом», «На пути к Победе».
Открывают экспозицию реконструированные призывной пункт военкомата и партизанская землянка — символы 1941 года. Через такие призывные пункты с территории Чувашии за годы войны ушло 226 тыс. человек, более 208 тыс. из них были уроженцами республики.
Экскурсия была интересной и содержательной. Ребята с интересом слушали и рассматривали экспонаты. Экскурсовод подробно рассказала о вкладе наших соотечественников в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Многие наши земляки проявили героизм на полях сражения и ценой своей жизни доказали преданность своей Родине. Ребята узнали о подвигах Ф.Н. Орлова, В.П. Винокурова, И.В. Смирнова, Зои Семеновой, Егора Алексеева. Неоценимую помощь фронту оказали труженики тыла: круглосуточно работали на заводах, изготавливали снаряды и детали боевой техники. Сельчане работали на полях и выращивали урожай. Женщины вязали тёплые вещи для бойцов Красной Армии. Трудовой подвиг совершили строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Тяжёлая судьба постигла тех, кто попадал в немецкий плен и оказался узником фашистского концлагеря. Таких лагерей в Европе было около 1400.
Настроение последних дней войны и Великой Победы отражаются в диораме "Штурм Рейхстага" и фото панораме "Парад Победы 24 июня 1945 года". Посетители музея имеют уникальную возможность посмотреть документальный репортаж о Параде Победы 1945 года. Завершают показ 6 томов "Книги Памяти" и стена "Мы победили" с подписями ветеранов, пришедших на открытие музея.
Выражаем благодарность сотрудникам Музея воинской славы Чувашской Республики за интересное мероприятие, посвящённое событиям Великой Отечественной войны.