Урок мужества "Герои нашего времени"

С целью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" прошел урок мужества "Герои нашего времени".

Учащиеся познакомились с историями сотрудников МВД и их героическими поступками. Многие из героев совершили подвиг ценой собственной жизни. Ребята в очередной раз вспомнили имена, которые нельзя забывать. Олег Федюра, Магомет Нурбагандов, Александр Прохоренко и другие - герои, на которых стоит равняться.

Учащиеся подробно изучили подвиг земляка - уроженца села Николаевское Юрия Станиславовича Толстова. Старший участковый инспектор отдела внутренних дел Ядринского района капитан милиции Ю.С.Толстов, погибший при исполнении службы 27 октября 1998 года. Во время задержания преступников офицер получил множественные проникающие ножевые ранения в грудную клетку и спину. От полученных ран капитан милиции Ю.С.Толстов скончался. Указом Президента Российской Федерации № 75 от 19 сентября 2000 года за мужество и отвагу, проявленное при исполнении служебного и воинского долга Ю.С. Толстов награжден орденом Мужества (посмертно).

8 ноября отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России в соответствии с приказом министра внутренних дел РФ от 26 октября 2011 года № 1101.
Уникальность МВД среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с гражданами. От работы сотрудников полиции зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах городов, а иногда и покой в домах и квартирах самих граждан.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники органов внутренних дел и Росгвардии подвергают свою жизнь огромному риску.

В МВД помнят о погибших коллегах, оказывают помощь родным погибших в части денежных выплат, оказания помощи с жильем, организации учебы и отдыха для детей. Всего под патронажем МВД находится свыше 20 тысяч семей погибших сотрудников, в которых воспитываются более 3,5 тысячи несовершеннолетних детей.