Разговоры о важном в 5 классе

28 ноября на занятии "Разговоры о важном" с учащимися 5 класса разобрали тему "Символы России".   В первую очередь ребята символами России назвали герб, флаг и гимн. Про флаг и гимн ребята уже хорошо знают, так как каждый понедельник на линейке происходит внос знамени и исполнение гимнов РФ и Чувашской Республики. Сегодня поговорили о гербе. Ежегодно 30 ноября мы празднуем День герба России. На гербе России изображён золотой двуглавый орёл, который символизирует направленность России и на Запад, и на Восток. В России города федерального значения имеют также свой герб. Наш город Ядрин так же имеет свой герб. Ребята сразу узнали его на рисунке. Пятиклассники также назвали где и на каких зданиях могли видеть флаги герб РФ. Далее с учащимися вспомнили и про другие символы России. Учащиеся назвали матрешку, медведя, березу, кремль, Москва и т.д. Чувствовалось, что дети любят и знают символы своей Родины.
О.И.Николаева