В рамках Единого Дня профилактики

В рамках  Единого Дня  профилактики
 В рамках  Единого Дня  профилактики правонарушений в 8  классе прошёл классный час: «Мы – против коррупции», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря. В начале разговора было дано определение этому социальному явлению и учащиеся назвали ассоциации, возникающие у них со словом «коррупция».
Также были определены основные причины коррупции, формы проявления коррупции и предложены способы решения этой проблемы. Далее ребята поработали в группах: рассматривали ситуации и отвечали на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка?
     В конце, обсуждение  завершили на позитивной ноте: К счастью, не только взяточничество, хищения, мошенничество и коррупция правят на земле. Были и есть люди, способные совершать красивые поступки, не требуя взамен ничего. На Руси существует прекрасная традиция бескорыстной помощи соседу или соседям в уборке урожая, в строительстве дома, в уходе за детьми, людям, попавшим в беду. «Всем миром» собирается народ, чтобы возвести дом новоселам. Существует традиция желать «Бог в помощь» тем, кто трудится; нужно делать добро тихо и незаметно, привлекая к этому своих детей, внуков. Недаром говорят: «В дела ты добрые вложи все лучшее своей души» и классным руководителем был дан детям следующий совет: «Коррупция сильна, но бороться с ней можно. Скоро вы станете взрослыми, вам придётся решать многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Постарайтесь найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон».
С.В.Виноградова