Прорыв блокады Ленинграда

С целью формирования гражданско-патриотических ценностей через знакомство с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, воспитания уважения к героическим страницам истории России и исторической памяти о подвигах наших предков, в 6-9 классах СП с.Хочашево МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» проведено занятие, посвященное Дню прорыва блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. Об ужасах блокады рассказала одиннадцатилетняя девочка Таня Савичева. Погибая от голода, она писала в своем дневнике о том, как у нее на глазах умирали близкие. Через много лет детям блокадного Ленинграда поставят памятник – «Цветок жизни». На его лепестках напишут: «Пусть всегда будет солнце!», а рядом будут лежать каменные страницы дневника той самой ленинградской девочки.

В ходе занятия ребята узнали, что12 января 1943 года была начата операция «Искра». Она стала переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 18 января 1943 года стало Днем прорыва блокады. Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

Учащиеся посмотрели видеоролик и побеседовали о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни».

В завершение занятия обучающиеся познакомились с проектами, направленными на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.