Пожарная безопасность в школе

В МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» СП Хочашево прошли мероприятия по пожарной безопасности. Учащиеся 6-9 классов узнали, что по сводным данным ГУ МЧС РФ по Чувашской Республике – Чувашии о пожарах по состоянию на 23.01.2023 года на территории Чуващской Республики произошло 79 пожаров. (За аналогичный период прошлого года – (далее АППГ) – 55, рост на 16,36 %), в результате которых погибли 7 человек (за АППГ –5), травмы различной степени тяжести получили 11, спасено 33 человека. На территории Ядринского муниципального округа произошло 3 пожара, погиб 1 человек.

Ученикам объяснили, что особую тревогу вызывают пожары, произошедшие в жилом секторе (43 пожара или 67,1 % от их общего количества), в результате которых погибло 7 человек (или 100 % от общего количества всех погибших).
И во исполнение организационно-методических указаний ГКЧС Чувашии, законодательства Чувашской Республики, организационно-методического указания
Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 сентября 2022 г.
№ 12 "О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на
территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2022/2023 годов", а также в целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению пожаров в жилом секторе и обеспечению эффективной борьбы с ними, усиления профилактической работы в школе в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» СП Хочашево прошли мероприятия по пожарной безопасности.
Во время проведения мероприятий школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:
- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;
- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;
- усиление противопожарной пропаганды;
- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;
- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.
Классными руководителями 6-9 классов были проведены классные часы по профилактике пожарной безопасности, целью которых было: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома и в школе, привить практические навыки тушения огня, довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами. На классных часах были рассмотрены следующие вопросы:
- Меры пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов.
- Причины возникновения пожара.
- Первая помощь при отравлениях и ожогах.
- Краткие сведения о пожарной охране.