Собрание в рамках Дня профилактики правонарушений

Во исполнение Федерального Закона от 24 июня 1999 года №120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Постановления Главы Ядринской районной администрации №1155 от 27.12.2004 года «О Дне профилактики правонарушений в Ядринском районе» 22 марта в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» СП с.Хочашево прошло родительское собрание с проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение участия учащихся в группах сети Интернет социально-опасной направленности и предотвращению их участия в несанкционированных массовых мероприятиях, информационно-разъяснительной рабой по исполнению требований Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».
Собрание началось с выступления директора школы Т.А.Яжейкиной. Она отметила, что защита детей от негативной информации должна быть общим делом, как для школы, так и для родителей. Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка. Интернет предоставляет детям и молодежи невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Тем не менее с использованием Интернета также связаны риски. Он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей. В ходе беседы Татьяна Анатольевна обратила особое внимание на то, что профилактическая работа будет малоэффективной, если мы не будем закреплять правила безопасного поведения на личном примере. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — это наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.
В конце своего выступления ознакомила родителей с положением о Комендантском часе.  С 20 мая 2008 года в Российской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей. В частности, закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает, что дети в возрасте от 7 до 18 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22:00 до 06:00.
По теме «Психологические особенности подготовки к ОГЭ» выступила педагог-психолог Г.В.Максимова. Она дала такие рекомендации родителям, что поддерживать ребенка - значит верить в него. Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий. Другой путь - научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать».
Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это очень хорошо». Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражение лица.
Итак, чтобы поддержать ребенка, необходимо:
- Опираться на сильные стороны ребенка,
- Избегать подчеркивания промахов ребенка,
- Проявлять веру в ребенка, сочувствие к нему, уверенность в его силах,
- Создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.
В завершении своего выступления Галина Владимировна посоветовала родителям, что не нужно тревожиться о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, не критиковать ребенка после экзамена. Внушить ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Проявите мудрость и терпение! Ваша поддержка обязательно поможет ребенку быть успешным!
В заключении родительского собрания были розданы памятки и буклеты: «Ответственность родителей за участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях», «Об ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность», «Информационная безопасность детей в Интернете», «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».