Родительское собрание "О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних"

По итогам 2022 года на территории Чувашской Республики произошел рост количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних на 8,6 % (с 104 до 113 преступлений).
По-прежнему обеспокоенность вызывает увеличивающееся количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних с использованием сети «Интернет».
Так из 96 расследованных в 2021 году преступлений по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности 30 совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За 9 месяцев 2022 года из 96 преступлений указанной категории с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено 21 преступление, от которых пострадало 18 несовершеннолетних.
Несовершеннолетние в социальных сетях общаются с незнакомыми людьми, которые, как правило, выдают себя за их сверстников. Злоумышленники ведут с потерпевшими беседы развращающего характера, под угрозами распространения порочащих сведений их родственникам склоняют их к отправке своих фото и видеоизображений интимного содержания.
В связи с этим в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» СП с.Хочашево прошло родительское собрание с участием медицинской сестрой Орловой Л.Л., педагогом-психологом Максимовой Г.В., социальным педагогом Беловой Е.М. На собрании были рассмотрены статистика роста преступлений, вопрос об ответственности родителей за половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних. Докладчики рассказали о характерных чертах злоумышленников и необходимых профилактических мерах, которые должны соблюдаться в обществе. Обозначили психолого-педагогические признаки напряжения детей, по которым можно распознать имеющееся воздействие на них.
Собрание началось с выступления директора школы Яжейкиной Т.А. Свое выступление она начала с того, что защита детей от негативной информации должна быть общим делом, как для школы, так и для родителей. Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка. Интернет предоставляет детям и молодежи невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Тем не менее с использованием Интернета также связаны риски. Он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей. В ходе беседы Татьяна Анатольевна обратила особое внимание на то что, проводя профилактические беседы с детьми (дома, в школе) все эти труды будут бесполезны, если мы не будем закреплять правила безопасного поведения на личном примере. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - это наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. В конце своего выступления ознакомила родителей с Положением о комендантском часе. С 20 мая 2008 года в Российской Федерации фактически введен комендантский час для несовершеннолетних детей. В частности,  закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает, что дети в возрасте от 7 до 18 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22:00 до 06:00.
В ходе собрания говорили о необходимости проведения бесед с детьми, о важности контроля активности ребенка в сети Интернет, об исключении при просмотре передач и фильмов сцен сексуального характера. Были розданы памятки "О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних".
Были даны рекомендации, как избежать насилия несовершеннолетних:
– объяснять ребенку правила поведения, когда он остается один на улице, либо дома;
– если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;
– стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;
– серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;
– поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;
– не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);
– знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с педофилом через Интернет;
– обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, быть в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.
 Родитель - самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих детей. Избежать насилия можно, но для этого надо любить своего ребенка, не жалеть своего времени, чтобы помочь ему усвоить правила безопасного поведения. Предупрежден - значит вооружен…