Патриотический час для учащихся старших классов

В МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» состоялся Патриотический час для учащихся старших классов. Военком Ядринского и Красночетайского районов А.Г.Прокопьев ознакомил ребят с положением дел в современной армии. Он рассказал учащимся о том, в каких высших военно-учебных заведениях Министерства обороны России осуществляется подготовка офицеров в настоящее время, рассказал о требованиях, предъявляемых к кандидатам для зачисления курсантами, и о других аспектах поступления. Также он проинформировал учащихся о ходе ВСО России на Украине.
Депутат Собрания депутатов Ядринского муниципального округа В.Л.Офаринов рассказал о своей учебе в военном вузе, попросил школьников уделять пристальное внимание на здоровый образ жизни, развивать в себе такие качества, как сила и выносливость. Владимир Леонидович ознакомил учащихся с духовным завещанием И.Я.Яковлева.
В.Ю.Егоров, начальник отдела образования Ядринского муниципального округа, поблагодарил учащихся за активную жизненную позицию, пожелал им крепости духа и успехов в учебе.
Встреча была очень интересной и познавательной для наших старшеклассников. Гости рассказали о срочной службе в вооруженных силах, о солдатских буднях, настоящей дружбе и славных воинских традициях. Проведение подобных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм.