Выставка о легендарном космонавте из Чувашии

В преддверии Дня космонавтики активисты Верхнеачакской СОШ им. А.П.Айдак подготовили выставку об Андрияне Григорьевиче Николаеве - легендарном космонавте из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос. В истории он известен как первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе. Первый групповой полет космических кораблей - на «Востоке-4» одновременно с Николаевым в космос отправился Павел Попович. Первая установленная радиосвязь между экипажами двух кораблей.

Первый раз человек самостоятельно управлял космическим кораблем. Минимальное расстояние между его кораблем и Поповича в космосе составило всего 5 км. Прошел сеанс связи космонавта с Никитой Хрущевым, руководителем СССР. Николаев провел в космосе на сутки больше, чем первоначально было запланировано.
В 1970 г. состоялся второй полет Андрияна Николаева совместно с космонавтом Виталием Севастьяновым на корабле «Восток-9». Полет снова стал рекордным по продолжительности. Он длился 18 суток. Космонавты пробыли на орбите 424 часа 59 минут и совершили 286 оборотов вокруг Земли.
а всю свою долгую жизнь Андриян Николаев был женат только один раз. Его избранницей стала Валентина Терешкова, первая женщина, побывавшая в космосе. В их браке родилась дочь Елена — первый в истории ребенок, чьи мать и отец были космонавтами.
Летом 2004 г. Андриян Григорьевич прибыл в Чебоксары в качестве главного судьи V Всероссийских летних сельских спортивных игр. 3 июля по пути в гостиницу «Спорт» он скоропостижно скончался от сердечного приступа, который привел к пятому инфаркту.
Именем А.Николаева названы улица и детский парк в городе Чебоксары, а в родном селе Шоршелы - малой Родине космонавта, открыт мемориальный комплекс.