День рождения А.П.Айдака

Учащиеся и педагоги МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» приняли участие в мероприятиях, посвященных дню рождения А.П.Айдака.
Большую и славную память оставил о себе А.П.Айдак - оригинальный человек, знаток крестьянской жизни, олицетворение народной мудрости. В 1970–1990-х годах имя Аркадия Айдака не сходило со страниц газет и журналов, о нем снимали телепередачи, у него брали интервью, возглавляемый им колхоз «Ленинская искра» Ядринского района с целью обмена опытом посещали сотни делегаций со всех уголков Советского Союза. А.П.Айдак, 43 года работал председателем колхоза «Ленинская искра» Ядринского района, добился больших успехов: при нем в несколько раз повышена урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства, значительно улучшился материально-культурный уровень жизни колхозников. Основа работы Айдака - бережное отношение к природе. По инициативе и при его непосредственном участии созданы уникальные природные комплексы и объекты, микро - заказники растительного и животного мира. А. П. Айдак написал и издал книги «Береги природу, украшай землю», «И взойдут семена», в которых рассматриваются вопросы по решению экологических, социально-экономических проблем.