Познавательная экскурсия в районе села Ильина Гора

В целях воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения 23 июня воспитанники пришкольного лагеря "Радуга" при МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» посетили исторические места в районе села Ильина Гора Ядринского района, связанные с одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, - Засурскую линию обороны, являющуюся частью Сурского оборонительного рубежа. В 1941 году здесь были организованы масштабные работы: женщины и подростки, оставшиеся в тылу, в суровых условиях продалбливали мёрзлую землю, прорывая окопы, траншеи, рвы, сооружая дзоты и блиндажи, в то время как температура воздуха опускалась до минуса 40 градусов.
После экскурсии ребята устроили пикник на траве, поиграли в подвижные игры. Остались довольны походом. И способствовали этому не только солнечная погода и прекрасный пейзаж, но и отличное солнечное настроение.