80-летие Курской битвы: подвиг советских бойцов не забыт!

Курская битва началась 5 июля 1943 года. Это совокупность трех стратегических операций в ходе Великой Отечественной войны, проведенных Красной Армией в районе Курского выступа с целью сорвать крупное наступление немецких войск и разгромить стратегическую группировку противника: Курской оборонительной, Орловской и Белгородско-Харьковской наступательных. Победа в битве на Курской дуге завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. Советские танкисты, пехотинцы, артиллеристы, летчики проявили храбрость, стойкость, готовность к самопожертвованию ради Родины – более 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских. Маршал Александр Василевский писал о пятидесятидневном сражении: «Помня о битве на Курской дуге, люди отдают дань уважения и признательности своей героической армии, совершившей великий патриотический и интернациональный подвиг. И никаким исказителям истории не удастся вычеркнуть его из памяти народов мира».