Знакомство с городами Чувашии

28-29 сентября я побывала на познавательной экскурсии «Знакомство с городами Чувашии». В первый день у нас было знакомство с городом Козловка. Уникальность города заключается в том, что он расположен на стыке трех братских республик. Здесь сохранились старинные постройки, и первое место, что мы посетили - это дом барона Жомени, забавная история связана с этим бароном, зимой он умудрялся продавать крестьянам лёд с реки.

Следующая наша остановка - дом музей Лобачевского, основателя неевклидовой геометрии, именно он предположил, что параллельные прямые могут пересекаться, а где и как, об этом нам рассказали в музее. Такая красивая, озелененная территория у дома Лобачевского, мне очень понравилась.
После музея мы отправились на обед, пообедали, и продолжили наше знакомство с городом) прогулялись по набережной, увидели местный мемориальный парк) узнали много нового и интересного про Козловку, оказывается, Козловка раньше была торговым городом, тут продавали: лес, хлеб, а также яйца, отправляли все это даже в Лондон. Посетили смотровую площадку Птичий полёт - одну из самых высоких точек Чувашской Республики, отсюда открывается прекрасная панорама, мы увидели не только Волгу, но и устье реки Аниш. Самое место для классных фотографий.
Побывали в мемориальном комплексе - «Строителям безмолвных рубежей». Он был открыт в 2022 году и посвящён героизму тружеников тыла. Подробно узнали про Сурский оборонительный рубеж, Казанский обвод и про подвиги местного населения в военное время.
По пути мы познакомимся с еще одним городом нашей республики, городом Цивильск - это старинный город, с долгой и интересной историей, которая никого не оставит равнодушным, узнали, что именно здесь есть монастырь 17 века, который в скором времени возможно внесут в списки ЮНЕСКО. Рассказали нам про Тихвинскую ярмарку. Увидели на улицах города купеческие дома.
Второй день продолжили наше знакомство с нашей республикой - экскурсия по столице, г. Чебоксары. Первым делом посетили Парк Победы, считается, что это самая высокая точка в городе, отсюда открывается панорама на город.
 В национальном музее нас познакомили со странными народными традициями молодёжных посиделок. Мы узнали о традициях и обрядах вечерок, увидели старинные бытовые предметы и приняли участие в народных забавах и играх. Во время мастер-класса своими руками сделали куклу-закрутку по старинной народной технологии.
«Чтобы изменить мир, надо его увидеть!». Спасибо организаторам за экскурсию, за предоставленную возможность лучше узнать свою Родину. Я прекрасно и увлекательно провела время.
Ангелина Степанова, учащаяся 8 класса